Croix du Crêt (750m) et Croix du Chef-lieu (770m) par Sévrier et les Puisots
- Randonnée
- Bauges / Haute-Savoie / Sévrier
- Difficulté :
- Facile
- Dénivelé :
- 380m
- Durée :
- 3h30
Au-dessus de Sévrier dans le Semnoz, la forêt est partout mais des prés existaient auparavant. Ne subsistent aujourd'hui que quelques croix. – Auteur : Stan73
Accès
- D’Annecy, rejoindre Sévrier au sud, rive gauche du lac.
- Se garer au parking de l’église.
Coordonnées :
- 45.8639 N
- 006.14137 E
Les infos essentielles
- Carte IGN : TOP25 n° 3431 OT Lac d’Annecy
- Altitude de départ : 460m
- Altitude minimum : 456m
- Altitude maximum : 826m
- Dénivelée : 380m
- Distance : 10 km
- Parcours sur fond de carte :
— en noir, parcours principal
— en gris, variantes à l’aller par la Quintal et au retour par le « sentier des Maréchaux » - Balisage :
- Site : La Croix du Crêt
Le milieu que vous traversez durant cette randonnée est fragile. Faites attention à la flore et ne dérangez pas la faune locale. Rapportez vos déchets et ramassez ceux que vous trouverez. Vous soutiendrez ainsi le mouvement KeepTheMountainsClean, une initiative Altituderando !
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
ALLER
Rejoindre l’église et continuer par la route longeant le cimetière. Traverser la piste cyclable et poursuivre par la promenade des Seines qui longe le lac.
La route se prolonge par un sentier. Quitter celui-ci par le pont sous la piste cyclable pour emprunter la promenade des Borenges, le chemin du port de Létraz puis, après avoir traversé la D1508, la route de la Chapelle.
Continuer la route après la chapelle puis le sentier de Létraz qui monte en face.
- Variante :
Après la chapelle, on peut :
— suivre à gauche l’Ancienne route d’Annecy,
— après 600 mètres, monter à droite sur le chemin de la Quintal,
— au moment où ce chemin redescend, suivre à droite le chemin qui rejoint plus haut le sentier de Létraz.
On parvient ensuite à la Croix du Crêt. Une centaine de mètres plus loin, tourner à gauche puis à droite au lieu-dit Les Maréchaux en direction des Puisots.
RETOUR
Aux Puisots, remonter la route jusqu’à la cote 826, puis emprunter à gauche le chemin balisé qui rejoint la Croix du Chef-lieu.
Suivre ensuite la direction Sévrier qui ramène au bas de la route du col de Leschaux.
Tourner à gauche, puis encore à gauche au rond-point et rejoindre l’église.
- Variante :
De la Croix du Chef-lieu, on peut aussi :
— revenir au nord vers les Maréchaux,
— emprunter à droite le sentier des Maréchaux qui descend jusqu’au chemin de la Grotte,
— la grotte est plus bas, au-dessus d’un pré à droite,
— poursuivre jusqu’à la D 1508, la traverser et rejoindre l’église.
Photos
Auteur : Stan73
Publicité
- Le lac d’Annecy et le massif des Bauges à vélo 565 € Un circuit inédit entre lacs et montagnes, sur des pistes cyclables et des petites routes (...)
- Le tour des Bauges 490 € Le parc naturel des Bauges, situé entre les lacs d'Aix-les-Bains et d'Annecy, abrite une (...)
- Du lac d’Annecy au lac du Bourget à vélo 435 € Cette escapade à vélo au coeur des montagnes permet de relier les deux plus beaux lacs des (...)
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.
Bonjour,
nous avons fait la randonnée et atteint la croix du crêt que l’on voit sur la photo, la vue était magnifique et le paysage impressionnant. Cependant, un petit mot écrit sur une feuille a été scotché sur un arbre pile au carrefour de chemins de randonnée qui se situe à 10 min de la croix du crêt. "Je suis un garçon qui vit dans un pays imaginaire" voilà ce qui était inscrit au beau milieu de la nature et sur des chemins où aucun autre groupe de randonneurs n’était présent... petite blague malsaine ou psychopathe traînant dans le coin ? En tout cas ce n’était pas marrant et le but de ce post est de montrer qu’il est nécessaire de prendre des précautions avant de se lancer sur des chemins comme ceci. La randonnée est très belle mais n’y aller pas seul ou qu’entres filles car une mauvaise blague à ce niveau d’altitude n’est pas la bienvenue quand vous savez qu’une heure minimum est nécessaire pour atteindre la ville... bonne marche à tous. Lisa
Le 1er août 2016 à 15h12