Haute-Combe de Savoie – 2 – De Saint-Vital à Cléry
- Randonnée
- Bauges / Savoie / Saint-Vital
- Difficulté :
- Facile
- Dénivelé :
- 350m
- Durée :
- 3h30
Itinéraire offrant un beau panorama sur la Combe de Savoie – Auteur : Stan73
Accès
D’Albertville, rejoindre St-Vital par la D 201.
Se garer au lieu-dit Les Chavannes.
Coordonnées :
- 45.62405 N
- 006.2895 E
Les infos essentielles
- Carte IGN : TOP25 n° 3432 ET Albertville
- Altitude de départ : 350m
- Altitude minimum : 330m
- Altitude maximum : 680m
- Dénivelée : 350m
- Distance : 11 km
- Parcours sur fond de carte :
— en noir, parcours principal
— en bleu, variantes - Balisage :
— marques jaunes sur fond vert aux intersections sur tout le parcours
— le balisage est prévu pour un trajet effectué dans le sens du topo - Remarque : le circuit est intitulé « le Prieuré balcon » et l’horaire donné est de 4h15
Le milieu que vous traversez durant cette randonnée est fragile. Faites attention à la flore et ne dérangez pas la faune locale. Rapportez vos déchets et ramassez ceux que vous trouverez. Vous soutiendrez ainsi le mouvement KeepTheMountainsClean, une initiative Altituderando !
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
ALLER
Suivre la route des Chavannes, puis à l’Étraz dessus, suivre à gauche le chemin de la Folatière.
- Variante (en orange sur le tracé de l’itinéraire) : à l’Étraz dessus, on peut aussi continuer tout droit sur une variante un peu plus longue, qui est elle aussi balisée et qui passe vers le cimetière puis à Montre-Cul.
Poursuivre sur le chemin à droite de la maison, passer le pont sur le ruisseau de la Combe et continuer sur le sentier jusqu’à retrouver la D 64.
Suivre celle-ci à gauche sur 50 mètres et prendre le chemin de gauche jusqu’à la Plantaz.
Par la route, rejoindre l’église romane de Cléry.
RETOUR
Suivre la route de Clermont, passer Vers le Nant et avant Clermont, descendre sur le chemin de gauche, retrouver la route et 20 mètres après, bifurquer sur le chemin à gauche.
- Variante (en orange sur le tracé de l’itinéraire) : à la sortie de Cléry, on peut prendre la première route à droite (en direction des Roseaux), puis le chemin à gauche avant la dernière maison pour rejoindre Vers le Nant. On évite ainsi une partie de route mais on ne suit plus le balisage.
Le sentier passe au-dessous de la butte du Châtelard et rejoint la petite route de Clermont.
Passer ensuite aux Celliers de Champloux, puis à droite à Moratier.
- Variante (en orange sur le tracé de l’itinéraire) : à la descente, en quittant le balisage et en restant sur la route jusqu’à la sortie du bois après les deux épingles, on peut ensuite suivre un départ de chemin qui descend dans les prés à Plan Terrier. Au bas du pré, un sentier dans la forêt, qui se perd un peu, rejoint plus bas un chemin descendant vers Moratier où on retrouve le balisage.
Un chemin redescend sur les Chavannes.
Photos
Auteur : Stan73
Publicité
- Côte amalfitaine 1790.00 € Des siècles d'Histoire ont vu Naples et la Côte Amalfitaine. Tous les plus grands artistes ont (...)
- Traversée de la Vanoise 990.00 € La Vanoise, 1er Parc National Français, comprend une centaine de sommets dépassant 3000 m (...)
- Le GR10 : de Saint Jean Pied de Port à Etsaut avec un guide 850.00 € Venez découvrir la variété des paysages du Pays Basque en empruntant un tronçon de la grande (...)
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.