Accès
De Chambéry par la D1006 (route de Challes-les-Eaux) rejoindre la D9A direction Barby le Roc Noir, peu avant la caserne prendre sur la gauche la rue du Prédé puis à droite ; parking au niveau des Services Techniques et du cimetière.
Les infos essentielles
- Carte IGN : TOP25 3333 OT Massif de la Chartreuse Nord
- Altitude minimale : 300 m
- Altitude maximale : 881 m
- Distance : environ 15 km
- Balisage : Jaune, nombreux panneaux.
Le milieu que vous traversez durant cette randonnée est fragile. Faites attention à la flore et ne dérangez pas la faune locale. Rapportez vos déchets et ramassez ceux que vous trouverez. Vous soutiendrez ainsi le mouvement KeepTheMountainsClean, une initiative Altituderando !
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
- Accès possible directement au hameau du Puits.
BOUCLE
Du parking se diriger par la route en direction de Challes-les-Eaux, en restant sur la gauche ; après la dernière maison prendre le chemin de Chaffat qui monte dans les buis et amène à la maison d’Amélie Gex.
Prendre à gauche, suivre la rue Amélie Gex, arrivé au lieu-dit Le Puits suivre à gauche la route goudronnée puis sur la droite le chemin balisé.
Arrivé au panneau Mont St-Michel "sportif" prendre le sentier qui grimpe relativement raide et parvient un peu au sud de la ferme de Bellevarde. Continuer sur la droite pour parvenir au Rocher Rousset. De là, suivre les panneaux qui amènent à la chapelle du Mont St-Michel.
De la chapelle sur le retour faire une montée au Mont St-Michel. Suivre un temps le chemin de montée avant de prendre la direction Curienne par Montmerlet.
Suivre le balisage jaune, le sentier passe à proximité de la Motte castrale, passe le col de Joueret et emprunte le chemin de Bellevarde à une intersection suivre la direction Stèle du Maquis, Barby circuit de la Miat.
Sous la ferme des maquisards au poteau jaune poursuivre sur la droite nord, face au Nivolet (sur la gauche poteau amenant à la ferme de Bellevarde). Le sentier part à flanc entre les buis, au panneau chemin de la Paraie basculer à gauche dans le bois.
Le chemin descend en longs lacets, pour arriver à la voie romaine, chemin de la Miat, prendre à gauche vers Challes-Les-Eaux.
Arrivé au-dessus d’un lotissement, après la 1ière maison descendre un petit escalier, traverser le lotissement, à la dernière maison (non clôturée) prendre sur la droite le chemin de Rappelet qui ramène au chemin de Chaffat puis au point de départ.
Pour un départ du hameau du Puits le retour se fait en continuant sur le chemin.
Photos
Auteur : galipette
Publicité
- GR 20 : Traversée intégrale du Sud au Nord 1910.00 € Chaque randonneur a déjà entendu parlé du GR 20 : la réputation de cet itinéraire a, de loin, (...)
- Au fil du Tarn 650.00 € En itinérance, vous évoluez dans ce théâtre grandiose et contrasté que sont les gorges du Tarn (...)
- Lanzarote et la Graciosa en famille 2140.00 € À quelques encablures des côtes marocaines, Lanzarote, la plus orientale des îles Canaries, (...)
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.