Chevronnet par Saint-Sigismond et le Bois du Coq
- Randonnée
- Bauges / Savoie / Albertville
- Difficulté :
- Facile
- Dénivelé :
- 300m
- Durée :
- 3h
Sur les hauteurs d’Albertville, en remontant le profond vallon creusé par le Nant Pottier. – Auteur : Stan73
Accès
- À Albertville, suivre la route de Perthuis (D 63) et se garer sur la rue du Platton .
- On peut aussi se garer sur le parking du carrefour de la Croix de l’Orme.
Coordonnées :
- 45.673567 N
- 006.373033 E
Les infos essentielles
- Carte IGN : TOP25 n° 3432 ET Albertville
- Altitude de départ : 343m
- Altitude minimum : 343m
- Altitude maximum : 622m
- Dénivelée : 300m
- Distance : 9 km
- Parcours sur fond de carte :
— en noir, parcours principal
— en gris, chemin éboulé et pont effondré - Remarque : le circuit Pertuis – le Chosal – Létraz est nommé le circuit du Bois du Coq. Ce topo propose un prolongement jusqu’à Chevronnet.
- Balisage :
— panneaux aux intersections et marques jaunes par intermittence sur le circuit du Bois du Coq
— pas de balisage ailleurs
Le milieu que vous traversez durant cette randonnée est fragile. Faites attention à la flore et ne dérangez pas la faune locale. Rapportez vos déchets et ramassez ceux que vous trouverez. Vous soutiendrez ainsi le mouvement KeepTheMountainsClean, une initiative Altituderando !
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
ALLER
Sur la D 63 à Pertuis, peu avant qu’elle monte vers le Villard, suivre à droite la route de Pertuis qui se transforme rapidement en chemin qui monte jusqu’au village du Chosal.
Traverser le hameau et dans l’épingle, emprunter le chemin qui descend un peu vers le ruisseau de Pottier. Continuer vers Létraz.
Poursuivre sur la route à gauche et monter sur la colline à droite pour bénéficier de la vue sur le bassin d’Albertville.
Après être revenu sur la route, continuer à gauche, passer Chacroix et après avoir passé le pont, prendre le chemin entre les deux routes.
Continuer jusqu’à la forêt. Le chemin qui est encore indiqué sur la carte a alors été emporté par un éboulement. Il traversait le ruisseau de Pottier sur un petit pont mais celui-ci s’est effondré. On peut néanmoins traverser sauf en cas de très fortes eaux (en orange sur le tracé de l’itinéraire).
Sinon, il faut remonter le long du ravin qui borde le ruisseau jusqu’à retrouver plus haut la route (D 104).
Celle-ci ramène à gauche jusqu’au carrefour de Chevronnet (cote 565) au pied de la butte boisée portant les ruines de Château Vieux.
RETOUR
Au carrefour, suivre à gauche la D 63 (direction le Villard) et tout de suite, emprunter à gauche le sentier qui redescend vers le Chosal.
- Remarque : on retrouve ici le chemin en provenance de Chacroix et du pont effondré (panneau « Pallud » vers la grange).
Reprendre ensuite le chemin de Létraz où on continuera à droite pour achever le circuit du Bois du Coq et retrouver plus bas le chemin des Mollettes.
Photos
Auteur : Stan73
Publicité
- Le tour des Bauges 490 € Le parc naturel des Bauges, situé entre les lacs d'Aix-les-Bains et d'Annecy, abrite une (...)
- Du lac d’Annecy au lac du Bourget à vélo 435 € Cette escapade à vélo au coeur des montagnes permet de relier les deux plus beaux lacs des (...)
- Le lac d’Annecy et le massif des Bauges à vélo 565 € Un circuit inédit entre lacs et montagnes, sur des pistes cyclables et des petites routes (...)
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.
bravo stan defricheur de randos insolites
Le 2 février 2017 à 19h54