Circuit Pravouta (1760m), Roc d’Arguille (1768m) et Bec Charvet (1738m)
- Randonnée
- Chartreuse / Isère / Saint-Pancrasse
- Difficulté :
- Moyen
- Dénivelé :
- 810m
- Durée :
- 3h30
Petite sortie raquettes aux portes de Grenoble. – Auteur : l’expatrié
Accès
De Saint-Nazaire-les-Eymes (N 90) monter au col du Coq (D 30). Se garer sur le parking qui se situe des 2 côtés de la route à environ 300m au-dessous du Col.
Les infos essentielles
- Carte IGN TOP25 3334 OT Chartreuse Sud
- Altitude minimale : 1400 m
- Altitude maximale : 1768 m
- Distance : environ 8.6 km
- Horaires : comptez entre 3 h et 4h
Le milieu que vous traversez durant cette randonnée est fragile. Faites attention à la flore et ne dérangez pas la faune locale. Rapportez vos déchets et ramassez ceux que vous trouverez. Vous soutiendrez ainsi le mouvement KeepTheMountainsClean, une initiative Altituderando !
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
Carte : IGN TOP25 3334 OT Chartreuse Sud
Itinéraire
Du parking, prendre le sentier qui part au niveau du panneau (1400m), il débouche rapidement sur une prairie et rejoint le GR 9 avant d’atteindre le Col des Ayes (1538m).
Une fois au Col prendre à gauche et monter tout droit sur la crête pour atteindre le Pravouta (point coté 1760 sur la carte).
Après prendre plein Nord pour atteindre rapidement le Roc d’Arguille (1768m).
Pour la suite de la balade, il faut revenir un peu en arrière, une fois entre les deux petites collines (Pravouta et Roc d’Arguille) aller au habert de Pravouta en passant à gauche des "barres rocheuses".
De la cabane, récupérer le chemin qui va au col du Coq (1434m), une fois au col aller jusqu’au habert du col du Coq puis remonter sous l’ancien téléski du bec Charvet.
Ensuite, récupérer le chemin qui passe sous le bec puis qui part à droite dans les bois, le suivre jusqu’au sommet.
Retour par le même itinéraire.
Photos
Auteur : l’expatrié
Publicité
- Roscoff et la côte des légendes 1020.00 € Bienvenue au Nord du Finistère à la découverte du Pays du Léon. À travers ce nouveau séjour, (...)
- La Baie de Quiberon et l’île d’Houat 950.00 € De Carnac à à Auray, en passant par la presqu'île de Quiberon, ce séjour aux randonnées (...)
- Du massif du Sancy au volcan cantalien 740.00 € Ce second tronçon de notre grande traversée du Massif central est intime, riche et original. (...)
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.
Et c’est le millème topo !!!!!! L’expatrié est à l’honneur.....Vincent doit payer à boire...!!!!!
Le 27 novembre 2010 à 21h45bien joué l’expatrié !!! et maintenant c’est la tournée au prochain rendez vous ou je ne manquerai pas d’aller :o)
Le 27 novembre 2010 à 23h24Eh oui, c’est l’expat qui fait franchir ce cap des 1000 topos ! J’en profite pour tous vous remercier, vous les auteurs, de passer du temps à rédiger des topos de qualité qui font aimer la montagne ! Que d’évolution depuis la création du site ! Allez, il va bien falloir fêter ça, par une virée au sommet accompagnée d’un bon rouge/saucisson ! Bon, on prévoit ça quand ?
Le 28 novembre 2010 à 10h04Bravo à toi l’Expatrié pour le 1000e Topo. Mais c’est toi qui devrait payer à boire. Si ma mémoire est bonne, nous avons été plusieurs à te dissuader de te lancer seul sur un glacier crevassé en fin de saison après des chutes de neiges. Sans nous tu serais peut-être au fond d’un trou et tu n’aurais pas eu l’honneur du 1000e topo. Ceci dit, tu fais de très belles randos et je pense que tu es mûr pour franchir un cap, mais pas en solo sur un glacier. Amitiés...
Le 28 novembre 2010 à 14h58Pas de souci ! pour le coup à boire par contre ça sera du génépi et oui l’alcool des montagnes. Pour le glacier, j’espère pouvoir le faire et mettre le topo sur le site l’année prochaine si tout va bien . @+
Le 28 novembre 2010 à 19h12