Circuit de Toissieu
- Difficulté :
- Difficile
- Dénivelé :
- 515m
- Durée :
- 4h
Très joli circuit en versant sud de la Croix de Chirol, faisant le tour du Ruisseau de la Tine, de l'amont à quelques pas de son confluent avec la Cance. – Auteur : BA42
Accès
Hameau de Toissieu (commune d’Annonay), perché à flanc de montagne en rive gauche de la Cance, accessible par Annonay et la D121.
Il est possible d’atteindre Toissieu par Burdignes, via une magnifique route en balcon sur 6,5km ; très étroite, croisements difficiles, peu de garages...
Parkings à l’est au-dessus du bourg, accessibles par la Montée du Château d’Eau. Le premier sur la crête (vue sur les Alpes), le second au-dessus du cimetière est plus ombragé.
Précisions sur la difficulté
- Circuit très vallonné
- Quelques portions de sentiers raides et caillouteux
Les infos essentielles
- Carte IGN : TOP 25 29364 ET Bourg Argental
- Altitude minimale : 407 m
- Altitude maximale : 755 m
- Distance : environ 13,5 km
- Horaires : environ 4h00
- Balisage : voir topo
Le milieu que vous traversez durant cette randonnée est fragile. Faites attention à la flore et ne dérangez pas la faune locale. Rapportez vos déchets et ramassez ceux que vous trouverez. Vous soutiendrez ainsi le mouvement KeepTheMountainsClean, une initiative Altituderando !
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
De Toissieu à la balise des Fontilles
- Balisage jaune/rouge
Du parking au-dessus du cimetière, descendre vers le bourg, nord.
Au centre du bourg, plan de situation, prendre la ruelle montant à droite, nord-est, pancarte direction Croix de Chirol 5,1km.
Atteindre une bifurcation. Prendre la Rue des Vignaux, gauche, nord.
Remonter le chemin principal jusqu’au carrefour de Larie, balise.
Continuer à droite, nord, direction Croix de Chirol 1,8km. 80m plus loin, continuer à droite, nord-est,
Atteindre la crête au carrefour des Fontilles, balise.
De la balise des Fontilles à celle des Près
- Balisage blanc/marron (Sentier N°2 du Parc du Pilat) et blanc/jaune
Prendre à droite, est, direction Annonay. 60m plus loin, descendre le chemin de droite,est.
Passer devant les ruines des Fontilles, atteindre la bifurcation de la cote 677.
Descendre le chemin de droite, sud.
Atteindre le carrefour de Fontanille, cote 616, balise.
Prendre à droite, sud, direction Annonay 5,6km.
À Combe Lange, poursuivre par la petite route jusqu’à une bifurcation.
Descendre à droite, sud-est, atteindre le carrefour des Près, balise.
De la balise des Près à celle de Châtelard
- Balisage blanc/jaune
Prendre le chemin de droite, ouest, direction Toissieu 6,4km - par la Vigneronde 3,7km.
Traverser une piste, continuer sud jusqu’au hameau des Baraques.
Prendre à droite, ouest. Franchir le pont sur la Tine.
Lieu idéal pour une pause au bord du ruisseau...
Atteindre une piste, poursuivre en face, ouest puis nord.
Atteindre la cote 409 au franchissement d’un vallon. Continuer le Chemin de la Vigneronde, gauche, sud.
Atteindre le carrefour de la Vigneronde, ferme, borne, balise.
Remonter le raide chemin caillouteux à droite, sud-est, direction Toissieu.
Atteindre la petite route de desserte du hameau.
La remonter, droite, nord puis ouest sur 110m, jusqu’à la cote 493.
Descendre le raide chemin à gauche, ouest puis sud-ouest.
Atteindre une bifurcation. Prendre à droite, ouest.
Le carrefour et la balise Châtelard sont à quelques mètres.
De la balise Châtelard à Toissieu
- Balisage blanc/jaune sur la balise et jaune/rouge au bord du chemin
Remonter le raide chemin à droite, nord.
Il rejoint la petite route à l’entrée du bourg.
Suc du Crochet (650m)
- Pas de balisage
- Distance : + 0,9 km
- D+ : + 40 m
- Horaire : + 25’
- En jaune sur fichier.gpx
Au carrefour de Fontanille, prendre à gauche sur 30m. Prendre un sentier à droite qui remonte dans le bois, atteindre le sommet du suc, croix, panorama.
Photos
Auteur : BA42
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.
Aucune sortie pour le moment. Soyez le premier à en épingler une !