Crêt de Châtillon (1702m) par le Chalet de Bénévent
- Randonnée
- Bauges / Haute-Savoie / Seynod
- Difficulté :
- Moyen
- Dénivelé :
- 680m
- Durée :
- 5h30
À travers l’immense forêt du Semnoz, le GR de Pays Tour du Lac d’Annecy nous emmène jusqu’au point culminant du massif. – Auteur : Stan73
Accès
D’Annecy, monter par la D 41 (route du Semnoz) jusqu’à son intersection avec la D 241 en provenance de Quintal.
Coordonnées :
- 45.836733 N
- 006.104533 E
Les infos essentielles
- Carte IGN : TOP25 n° 3431 OT Lac d’Annecy
- Altitude de départ : 1028m
- Altitude minimum : 1028m
- Altitude maximum : 1699m
- Dénivelée : 680m
- Distance : 17 km
- Parcours sur fond de carte : en rouge
— en bleu, autre départ possible - Balisage :
— panneaux aux intersections
— marques jaune et rouge du GR de Pays Tour du Lac d’Annecy (le marquage est un peu vieillissant) - Remarque : pour raccourcir, on peut partir de plus haut. Passer la deuxième épingle sur la route du Semnoz et se garer à gauche un kilomètre plus haut vers une grande place (en bleu sur le tracé de l’itinéraire)
- Sortie du 08/05/2017
Le milieu que vous traversez durant cette randonnée est fragile. Faites attention à la flore et ne dérangez pas la faune locale. Rapportez vos déchets et ramassez ceux que vous trouverez. Vous soutiendrez ainsi le mouvement KeepTheMountainsClean, une initiative Altituderando !
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
ALLER
Traverser la D 41 et suivre en face la route forestière qui est interdite aux véhicules par une barrière.
Après 600 mètres, on rejoint le GR de Pays Tour du Lac d’Annecy qu’on suivra sur le chemin de droite.
Le chemin se poursuit en sentier jusqu’au Chalet de Bénévent.
Le marquage nous fait ensuite alterner les chemins avec les sentiers à travers bois.
Passer ensuite le Planay de la Danne puis les Charbonnières pour rejoindre la route du Semnoz.
Traverser la route et continuer en face jusqu’au Crêt de Châtillon.
RETOUR
Revenir jusqu’au panneau « Bénévent ouest » où on rejoint une route forestière.
Suivre celle-ci à droite jusqu’à l’épingle suivante où un sentier mène rapidement à droite au Belvédère de Bénévent.
En poursuivant sur la route forestière, on passe sous une ligne électrique et plus loin on retrouve à gauche le sentier de l’aller.
Photos
Auteur : Stan73
Publicité
- Le tour des Bauges 490 € Le parc naturel des Bauges, situé entre les lacs d'Aix-les-Bains et d'Annecy, abrite une (...)
- Le lac d’Annecy et le massif des Bauges à vélo 565 € Un circuit inédit entre lacs et montagnes, sur des pistes cyclables et des petites routes (...)
- Du lac d’Annecy au lac du Bourget à vélo 435 € Cette escapade à vélo au coeur des montagnes permet de relier les deux plus beaux lacs des (...)
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.