La Montagne du Châtelard (1311m) par Villaret Rouge
- Randonnée
- Bauges / Savoie / Le Châtelard
- Difficulté :
- Moyen
- Dénivelé :
- 700m
- Durée :
- 5h
Parcours essentiellement forestier pour franchir la crête nord-est du mont Margériaz – Auteur : Stan73
Accès
De Chambéry, emprunter le Col des Prés (D 206) pour rejoindre Aillon-le-Jeune.
Continuer sur la D 59 (en direction de Lescheraines) jusqu’à Villaret Rouge.
Se garer sur la droite, au départ de la petite route qui descend dans le village.
Coordonnées :
- 45.692183 N
- 006.112883 E
Les infos essentielles
- Carte IGN : TOP25 n° 3432 OT Massif des Bauges
- Altitude de départ : 680m
- Altitude minimum : 680m
- Altitude maximum : 1311m
- Dénivelée : 700m
- Distance : 14 km
- Balisage :
— aucun sauf une petite partie sur la fin
— entre la Grange de la Verrière et la piste du Bois de Tioule, le sentier qui prolonge le chemin n’est pas cartographié mais est bien marqué sur le terrain
Le milieu que vous traversez durant cette randonnée est fragile. Faites attention à la flore et ne dérangez pas la faune locale. Rapportez vos déchets et ramassez ceux que vous trouverez. Vous soutiendrez ainsi le mouvement KeepTheMountainsClean, une initiative Altituderando !
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
ALLER
Remonter deux cents mètres sur la D 59 et prendre le chemin à droite (cote 688).
Ce chemin retrouve plus haut le tracé du circuit du Pissieux. Suivre alors à gauche le chemin sur 300 ou 400 mètres et prendre un chemin à droite un peu encombré par des arbres morts.
Ce chemin passe au-dessus du pré et de la Grange de la Verrière. Continuer celui-ci, il se transforme plus haut en sentier (rester sur le tracé du bas) qui redescend un peu sur la fin sur la piste du Bois de Tioule.
Remonter cette piste et prendre le premier chemin important à droite (cote 1068).
Quand le chemin se termine, continuer par le sentier qui mène au pylône puis au point culminant du trajet sur la ligne de crête, au sommet de la Montagne du Châtelard.
RETOUR
Suivre le sentier qui descend sur la ligne de crête vers le nord-est.
Il se transforme en chemin, puis bascule vers l’ouest pour rejoindre le village du Crozet (four rénové en 2014, bassins).
Suivre la petite route à droite, elle rejoint la D 912 qu’on suit à droite jusque chez Joly.
Immédiatement après les maisons, le chemin à droite descend vers un chemin balisé que l’on suit aussi à droite.
Suivre alors le balisage indiquant Rossillon puis Villaret Rouge.
Photos
Auteur : Stan73
Publicité
- Les plus beaux parcs nationaux croates 2090.00 € Face à l'Italie, sur la côte est de la mer Adriatique, la Croatie offre ses plus beaux (...)
- La Côte de Granit Rose en 4 jours 435.00 € Quatre jours à la découverte des plus belles portions du GR 34 : un régal pour les yeux et (...)
- Les bisses du Valais 865.00 € Les valaisans ont creusé et entretenu de petits canaux qui captent l'eau des rivières et des (...)
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.