Roc Rouge ou la Négresse (1720m) par la Frasse
- Difficulté :
- Moyen
- Dénivelé :
- 870m
- Durée :
- 4h00
Le roc Rouge (ou la Négresse) est une petite pointe à l'est des Bauges. Situé entre la Belle Étoile et la dent de Cons, au-dessus du col de l'Alpette, ce joli promontoire domine la plaine d'Albertville. Il est accessible de Seythenex, d'Albertville ou de Tamié par la Belle Étoile. – Auteur : Jicé
Accès
Accès par Albertville.Depuis le centre d’Albertville, direction Palud/ Chevronnet/ Allondaz par D104.
Depuis Gilly, direction Le Villard/ Chevronnet/ Allondaz par D104 et D63. À Chevronnet, direction les Héris par D104.
Avant les Héris, prendre direction La Frasse, puis les Granges, et Cruet Leu.
À partir des Granges, continuer sur une route en terre (en bon état) sur environ 2,5 km pour atteindre le terminal de la route et un grand parking au lieu-dit Cruet Leu (860m).
Précisions sur la difficulté
- S’il n’y a pas de difficultés techniques, la montée est très soutenue et l’accès final sur le Roc Rouge comporte quelques passages aériens.
Les infos essentielles
- Carte IGN TOP 25 : 3432 ET Albertville
- Altitude de départ : 860m
- Altitude arrivée : 1720m
- Dénivelé : 870m
- Distance : 6km environ (A/R)
- Durée : 3h30 à 4h00
- Balisage : Très bien balisé (Peinture jaune) + panneaux indicateurs à toutes les intersections, de plus le chemin est toujours bien visible.
- Sortie du 04/12/2014
Le milieu que vous traversez durant cette randonnée est fragile. Faites attention à la flore et ne dérangez pas la faune locale. Rapportez vos déchets et ramassez ceux que vous trouverez. Vous soutiendrez ainsi le mouvement KeepTheMountainsClean, une initiative Altituderando !
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
Remarque
La pointe de la Sellive, située un peu plus loin sous la dent de Cons, est la cousine du roc Rouge, elle a la même configuration, accès par un petit col, et son sommet est en "saillie" par rapport à la ligne de crête principale.
Montée
Au départ, bien prendre le sentier qui démarre tout au bout du parking (un autre sentier monte en forêt, à l’entrée du parking, mais sans indications).
La première partie en forêt, est une longue montée soutenue, voire raide, par endroits. Quelques petits replats parfois, et même de petites descentes, pour se "refaire" les jambes.
Pas de problème sur l’itinéraire, peinture jaune tout au long de la montée + panneaux indicateurs.
On sort ensuite de la forêt, vers 1500m, pour entrer dans une combe.
Après une courte descente, le sentier remonte en direction du col de l’Alpette (1620m).
Au col, il reste une dernière montée de 15mn, pour atteindre le sommet, et la croix du roc Rouge à 1720m.
En haut, belle vue, sur les Aravis, le mont Blanc, le Beaufortain et la Lauzière, et bien sûr quelques sommets des Bauges (Arcalod, Chaurionde, Sambuy, Belle Étoile, dent de Cons, pointe de la Sellive...)
Retour
Par le même itinéraire.
Au retour de votre rando, vous pourrez découvrir, au centre du village de Mercury, le joli château de Chevron.
Diaporama de la sortie
Photos
Auteur : Jicé
Publicité
- Le lac d’Annecy et le massif des Bauges à vélo 565 € Un circuit inédit entre lacs et montagnes, sur des pistes cyclables et des petites routes (...)
- Du lac d’Annecy au lac du Bourget à vélo 435 € Cette escapade à vélo au coeur des montagnes permet de relier les deux plus beaux lacs des (...)
- Le tour des Bauges 490 € Le parc naturel des Bauges, situé entre les lacs d'Aix-les-Bains et d'Annecy, abrite une (...)
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.