Tour des moulins de la Semène (PR 276)
- Randonnée
- Pilat / Haute-Loire / Saint-Victor-Malescours
- Difficulté :
- Moyen
- Dénivelé :
- 330m
- Durée :
- 3h45
Circuit autour de la vallée de la Semène, rivière qui fit tourner jadis plus de cinquante moulins sur les 45 km de son cours. Ce circuit franchit la rivière à quatre reprises. – Auteur : BA42
Accès
Village de Saint-Victor-Malescours, à 1km à l’ouest de la D50 0/ D23 qui joint Firminy et Dunières.
Parking et balises de départ des circuits à l’entrée nord du bourg.
Précisions sur la difficulté
- Circuit sur chemins et petites routes rurales
- La D45, brièvement longée, la D231, traversée, sont peu fréquentées
- Circuit vallonné
Les infos essentielles
- Carte IGN : 2834 SB Monistrol-sur-Loire
- Altitude minimale : 748 m
- Altitude maximale : 880 m
- Distance : environ 13,5 km
- Horaires : environ 3h45
- Balisage : jaune, nombreuses plaquettes PR276
Le milieu que vous traversez durant cette randonnée est fragile. Faites attention à la flore et ne dérangez pas la faune locale. Rapportez vos déchets et ramassez ceux que vous trouverez. Vous soutiendrez ainsi le mouvement KeepTheMountainsClean, une initiative Altituderando !
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
Du parking, se diriger vers le centre du bourg, sud-ouest.
Dos à l’église, descendre la Rue Louis Duplay, ouest.
Avant la courbe de la route, prendre le chemin de droite, nord-ouest.
Franchir le ruisseau de la Grenouille, atteindre une petite route. La descendre à gauche, sud-est.
La quitter à la cote 827 pour continuer même cap.
Refranchir le ruisseau et prendre le chemin de droite, sud.
À la route, prendre à droite, traverser le hameau de Cellières. À la sortie, prendre le chemin de gauche, sud-ouest.
Sous le hameau de Soleymet, descendre à gauche, sud-ouest.
Franchir la Semène sur le pont de la D45, après l’aire de détente.
Après le pont, prendre le sentier de gauche, sud-est.
À la maison isolée de Digonnet, remonter à droite, sud.
Au bois, prendre la piste de gauche, sud, atteindre le hameau de Vial.
Continuer est pour franchir la Semène.
Au sommet de la cote, prendre le Chemin de Vial, gauche, nord.
Au carrefour, prendre la Route de Cellière, droite, est, traverser la D231. Descendre le Chemin de la Traverse.
Atteindre le hameau de Moulin Cheval. Traverser la Semène, droite, sud.
Remonter le Chemin du Mazel. Sous le hameau, à la croix, cote 801, prendre le chemin de gauche, sud-est.
Atteindre le Moulin Blanc, traverser la Semène, gauche, nord-ouest.
Après le pont, prendre le chemin de droite, nord.
Atteindre le hameau de la Bruyère. Prendre à droite, nord.
Presque au sommet de la cote, descendre le Chemin de Montebello, gauche, ouest.
Le suivre jusqu’au bourg qui se contourne par le sud pour passer par l’ancien lavoir.
Photos
Auteur : BA42
Publicité
- Tour du parc naturel de la Chartreuse en gîte 845.00 € Le Parc naturel de Chartreuse offre un cadre idéal pour la pratique de la randonnée (...)
- L’Extraordinaire tour du Jotunheimen 1830.00 € Le parc national de Jotunheimen est l'un des joyaux naturel de la Norvège ! Le tour que nous (...)
- Plateau de Millevaches, Retrouvance® 730.00 € Avec cette randonnée sur le Plateau de Millevaches, partez sur les contreforts du Massif (...)
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.
Aucune sortie pour le moment. Soyez le premier à en épingler une !