Points côtés sur les cartes IGN
Bonjour à toutes et à tous.
Je vous serais gré de m’aider à résoudre ce problème :
il m’arrive de trouver sur des cartes IGN des points côtés positionnés sur des ponts ou des viaducs pouvant présenter une hauteur non négligeable. Par exemple, si un point côté indique 225 m et qu’il est placé sur un viaduc de 50 m de haut, l’altitude de 225 m est-elle sur le viaduc, ou-bien au niveau du sol sous le viaduc (dans ce cas, le sol sous le viaduc serait à 175 m). Merci pour vos réponses...
Hello,
Le point coté (sans accent sur le o) est à l’endroit du point. Donc généralement sur le pont car on ne fait pas de triangulation ou de mesure Gps sous un pont.
CDT
Merci beaucoup pour la rapidité et la précision de la réponse.
A une autre occasion...
Interessant ! Et quid des tracés gps. Quelle est l altitude enregistree ? Par experience dans l autre sens pour les tunnels c est bien le relief au dessus du tunnel qui est pris en compte (exemple Tunnel Martel dans le Verdon, Tunnel de la Traversette au Viso) et ce meme si le tunnel est sur un sentier balisé, ce qui rend les courbes folles (je ne sais pas si c est le cas pour tous les sites de tracage)
Jadis on triangulait les Carrefours, ponts etc… puis le gps est arrivé avec une précision centimétrique (qd c’est fait avec du matos pro et dans les règles de l’art). L’IGN utilise aussi la photogrammetrie, en vue aérienne, et donc nécessite de voir le point par dessus.
Pour répondre a cette question, il suffit de mesurer sur la carte l’altitude aux extrémités du pont à l’aide des lignes de niveau !
Mais,à ce qu’il me semble, les altitudes sont données sans prendre en compte les constructions (mise à part, peut-être, les grands barrages).
Merci aussi à Berlingo, michel et Pascal pour leurs réponses...
Pour les tunnels en tout cas on est a peu près sûrs que ni sur les cartes ni via les logiciels de tracage l’altitude peut être prise en compte.