Le plateau des Bénés (1919m)
- Randonnée
- Bornes - Aravis / Haute-Savoie / Cordon
- Difficulté :
- Facile
- Dénivelé :
- 715m
- Durée :
- 3h30
Une grande classique du pays du Mont-Blanc, avec un panorama exceptionnel. À faire de préférence hors saison pour éviter la foule. – Auteur : christophe
Accès
De Sallanches, monter à Cordon par la D113.
Prendre la route qui monte vers les Miaz, la Léchère, les Mouilles.
Se garer sur le parking du Peray au terminus de la route, ou sinon plus bas au niveau du replat des Mouilles.
Les infos essentielles
- Carte : Top25 3430 ET, La Clusaz - Grand Bornand
- Altitude minimale : 1250 m
- Altitude maximale : 1917 m
- Distance (A/R) : 10 km
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
Prendre à droite le chemin qui monte à la Tête Noire par le Voray. Ce chemin, très raide, peut devenir glissant et délicat s’il y a de la neige, c’est la seule difficulté du parcours.
Traverser un alpage avec un chalet à 1620m, puis arriver à un replat sur la crête. Prendre à droite pour accéder au sommet de Tête Noire et profiter du panorama.
Revenir au replat puis parcourir toute la crête jusqu’à la cabane du Petit Pâtre, abri pour randonneurs au pied de Croisse Baulet.
Retour par le même itinéraire.
Photos
Auteur : christophe
Publicité
- Volcans et glaciers du sud islandais 3690.00 € Ce voyage vous propose de découvrir en randonnée accompagnée l'étonnante variété des paysages (...)
- La Bavière, entre lacs, montagnes et châteaux 560.00 € Durant ce voyage, vous découvrez les montagnes de l'Allgaü, situées majoritairement dans les (...)
- Chemin de Rome, Via Francigena 990.00 € Afin d'obtenir du pape la dignité d'évêque, l'archevêque Sigéric est parti en pèlerinage du (...)
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.
je conseille un autre tour en BOUCLE (5h30 de marche)
Le 11 juin 2017 à 22h52à partir du parking des mouilles, monter au Perray puis suivre itinéraire cabane du pâtre, passer par les bénés.
Arrivée au petit pâtre au bout de 2h15. Continuer (descente) vers le col de Niard, puis à droite, chalets de coeur, Pierre fendue, Le pont de flee et remontée sur Cordon, suivre le Perray par chemin des mouilles et retour au parking des mouilles. Très joli tour avec panorama à 180°
pas de difficultés majeures.