Montagne d’Entrevernes (1338m) par les Rosières et le Pas de la Cheville
- Randonnée
- Bauges / Haute-Savoie / Saint-Jorioz
- Difficulté :
- Moyen
- Dénivelé :
- 800m
- Durée :
- 1 jour
Ce circuit permet de parcourir la partie supérieure de la montagne d’Entrevernes. Retour par le col de la Cochette et le versant ouest. – Auteur : Stan73
Accès
- De St-Jorioz, suivre au départ la D 10b, puis après Villard et dans la première épingle, continuer à gauche.
- Poursuivre jusqu’au bout de la route au parking « le Conis » (lieu-dit les Rosières sur la carte IGN).
Coordonnées :
- 45.8186 N
- 006.178933 E
Précisions sur la difficulté
—Un panneau au départ au parking met en garde sur l’aspect « escarpé » de l’itinéraire au Pas de la Cheville. Toutefois, la présence de deux câbles permet de rassurer certains et la difficulté est toute relative.
— L’accès à la croix de la Montagne d’Entrevernes nécessite un pas d’escalade. On peut toutefois l’éviter pour ceux qui ne s’en sentent pas la capacité.
Les infos essentielles
- Carte IGN : TOP25 n° 3431 OT Lac d’Annecy
- Altitude de départ : 550m
- Altitude minimum : 550m
- Altitude maximum : 1336m
- Dénivelée : 800m
- Distance : 11 km
- Balisage : parcours entièrement balisé
— panneaux aux intersections
— marques jaunes - Sortie du 15/07/2018
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
ALLER
Ne pas emprunter le chemin vers la vieille croix mais le prochain (panneau « Parking Le Conis »).
Au départ caillouteux et raviné, le chemin devient plus haut un sentier agréable qui monte en lacets réguliers (bien suivre le balisage).
Au panneau « le Clay », continuer à gauche, franchir le Pas de la Cheville pour accéder à la ligne de crête vers 1050m d’altitude.
Suivre celle-ci à droite. Vers la cote 1161, il y a un petit belvédère à droite.
Monter jusqu’au panneau « Montagne d’Entrevernes 1320 m ». On distingue au sud la croix posée sur un gros rocher.
L’accès à la croix nécessite de faire un peu d’escalade (présence de chaînes).
RETOUR
Continuer sur la crête jusqu’au Col de la Cochette.
Le sentier de droite descend jusqu’au parking de la Tête.
Passer quelques virages jusqu’à rejoindre la route.
Descendre celle-ci jusqu’à l‘épingle suivante et au panneau « la Souricière », descendre le chemin à droite.
En suivant le balisage et en remontant quelque peu sur la fin, on retrouve le panneau « le Clay » et l’itinéraire de l’aller.
Photos
Auteur : Stan73
Publicité
- Traversée du Parc National de la Vanoise 860.00 € Premier Parc National créé en France en 1963, la Vanoise couvre un immense territoire où tout (...)
- Du Léman au Mont-Blanc 590.00 € Cette première partie de la Grande Traversée des Alpes mène des bords du Léman jusqu'à (...)
- Chemin de Rome, Via Francigena 990.00 € Afin d'obtenir du pape la dignité d'évêque, l'archevêque Sigéric est parti en pèlerinage du (...)
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.
Aucune sortie pour le moment. Soyez le premier à en épingler une !