Sentier des balcons
- Randonnée
- Monts du Lyonnais / Loire / Saint-Héand
- Difficulté :
- Facile
- Dénivelé :
- 260m
- Durée :
- 3h00
Petit circuit au départ du village de Saint-Héand. Le titre n'est pas trompeur. Hormis un court passage boisé, toute la randonnée se déroule dans des paysages ouverts sur les Alpes à l'est, les monts du Forez à l'ouest, Mézenc et Pilat au sud, Bois Noirs, monts de la Madeleine et de Tarare au nord. – Auteur : BA42
Accès
Saint-Héand, village près de Saint-Etienne, dominant la plaine du Forez. Parking au nord du bourg.
Au rond-point, continuer la D11 en face, nord-est, et, 80m plus loin, se garer à droite au parking du plan d’eau.
Précisions sur la difficulté
- Randonnée sur sentiers et petites routes rurales
- Traversée de la D54
Les infos essentielles
- Carte IGN : TOP25 2932 ET
- Altitude minimale : 660 m
- Altitude maximale : 872 m
- Distance : environ 8,5 km
- Horaires : environ 3h00
- Balisage : blanc/jaune + paire de jumelles, au top
Le milieu que vous traversez durant cette randonnée est fragile. Faites attention à la flore et ne dérangez pas la faune locale. Rapportez vos déchets et ramassez ceux que vous trouverez. Vous soutiendrez ainsi le mouvement KeepTheMountainsClean, une initiative Altituderando !
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
Du parking, traverser le petit bois à l’est. Longer à gauche, nord-est, le mur du barrage. Remonter la rampe en face.
Suivre la petite route à droite, ouest.
Au carrefour de Champlas, prendre le chemin en face, nord-est. Traverser une petite route, poursuivre par le chemin en face, même cap.
Au carrefour des Baraques, cote 729m, croix, prendre la petite route à droite, sud-ouest.
Au carrefour de cinq chemins de Pré Thévenet, cote 766m, croix, prendre le second chemin à gauche, est.
Traverser le Bois Sonnier en suivant toujours le chemin ascendant.
À la sortie du bois, ignorer un chemin venant de la gauche, puis un venant de la droite. Atteindre un carrefour, pancarte de balisage.
Prendre deux fois à droite et, au sommet de la cote, 110m plus loin, tourner à gauche, sud, vue sur le Alpes par temps clair.
Passer sous les antennes de la Pierre de la Bauche (872m), point culminant de la commune.
À la bifurcation de la cote 842m, continuer à droite, sud-ouest.
À la croix, continuer en face, ouest, atteindre la D54.
Traverser et descendre la petite route en face, ouest, jusqu’à la Croix des Places.
Prendre le chemin en face de la croix, nord-ouest.
Au carrefour, prendre le chemin de gauche, sud-ouest, direction Belvédère.
Atteindre le sommet du mont Pailloux (757m), statue de la Vierge. Des bancs en pierre, sont disposés en arc de cercle face au nord-ouest ; les couchers de soleil y sont parfois somptueux.
Descendre par le sentier à l’ouest. Longer une clôture à droite, nord, sur 30m.
Reprendre à gauche, ouest, descendre au centre du bourg par de raides passages piétonniers aménagés.
Au centre du bourg, prendre la Rue de la Mairie, droite, nord. Passer au-dessus de l’église et de l’école privée.
Descendre un passage piétonnier à gauche et rejoindre le Boulevard Ravel de Malval. Le suivre à droite, nord, dépasser le rond-point, traverser le petit bois, atteindre le parking.
Photos
Auteur : BA42
Publicité
- Canaries : l’île sauvage d’El Hierro 1895.00 € L'île d'El Hierro, inscrite en réserve de la biosphère, est une destination intime que peu de (...)
- Voyage au Sud, l’Islande intime 3390.00 € Ce voyage vous emmène à la découverte du sud de l'île sous toutes ses coutures. Ce séjour vous (...)
- Odyssée Crétoise 1940.00 € La Crète est un petit monde à elle seule. Cette merveilleuse île, la plus grande de Grèce, (...)
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.
Merci encore une fois BA42 pour cette promenade.
Le 19 octobre 2022 à 12h44