Saint-Héand - Circuit Apollo 15 "le Bois du Roi"
- Randonnée
- Monts du Lyonnais / Loire / Saint-Héand
- Difficulté :
- Facile
- Dénivelé :
- 430m
- Durée :
- 3h30
Ce circuit, au sud-ouest du bourg, descend le vallon du Malval (ou Malleval) monte à Saint-Bonnet-les-Oules et revient par la Combe de Gourny. – Auteur : BA42
Accès
Saint-Héand, village près de Saint-Étienne, dominant la plaine du Forez. Parking au nord du bourg.
Au rond-point, continuer la D11 en face, nord-est, et, 80m plus loin, se garer à droite au parking du plan d’eau.
- Départ Place de la Mairie, plan des circuits
Départ possible de Saint-Bonnet-les-Oules
Précisions sur la difficulté
- Un peu d’orientation en cas de détour par l’Étang Picard
Les infos essentielles
- Carte IGN TOP25 :
2932 ET Monts du Lyonnais
2933 ET Massif du Pilat - Altitude minimale : 430 m
- Altitude maximale : 680m
- Distance : environ 12,5 km
- Horaires : environ 3h30
- Balisage : blanc/jaune + 15
Le milieu que vous traversez durant cette randonnée est fragile. Faites attention à la flore et ne dérangez pas la faune locale. Rapportez vos déchets et ramassez ceux que vous trouverez. Vous soutiendrez ainsi le mouvement KeepTheMountainsClean, une initiative Altituderando !
Chargement de la carte en cours
Itinéraire
De Saint-Héand à Saint-Bonnet-les-Oules
Traverser le Boulevard Ravel de Malval et descendre les escaliers, ouest.
Descendre la Rue du pavé, droite, puis la Rue des Anciens Combattants, gauche, sud-ouest, direction Gendarmerie.
- Possibilité de passer par la traboule, en bleu sur fichier kml
Atteindre Riffoy en passant devant la gendarmerie.
Au carrefour, prendre à droite et continuer le cap à l’ouest.
Descendre dans le vallon de Malval, franchir la passerelle et descendre en rive droite jusqu’au carrefour de Pragrand, pancarte (Pagand sur IGN 2020).
Monter à droite, ouest, direction Bénière. Traverser le bois en suivant le balisage jusqu’à la Route de la Scierie.
Suivre la route à droite sur 100m puis prendre un chemin à gauche, sud-ouest.
Traverser le Bois du Roi en suivant le balisage.
170m après la pancarte Combe de Cooky, prendre le sentier de droite, nord.
Garder le cap jusqu’à la sortie du hameau de Bénière.
À la croix, descendre la Route des Varennes, gauche, nord.
Dépasser un réservoir et, 130m plus loin, descendre un sentier à gauche, même cap.
Franchir le Ruisseau de Gourny et atteindre Saint-Bonnet-les-Oules.
De Saint-Bonnet à Saint-Héand
Dépasser le cimetière. Au carrefour de la cote 482, Madone, prendre le Chemin de Gourni, droite, sud-est.
Remonter la Combe de Gourny. Traverser une petite route à la cote 497, en atteindre une autre à la cote 536.
Prendre à droite, sud, suivre le goudron jusqu’au carrefour de la Bourgiat.
À la croix, prendre en face et descendre rejoindre la Route de la Granjasse.
Tourner à droite, sud-ouest, traverser le hameau.
Descendre dans le vallon du Malval.
À la jonction, prendre à gauche, nord-est, remonter au bourg par le chemin pris à l’aller en sens inverse.
L’Étang Picard
- Distance : + 1,6 km AR
- D+ : + 30 m
- Horaire : + 25’
- Orange sur fichier kml
- Balisage : blanc/jaune + LF2 (lisible à l’aller)
170m après la pancarte Combe de Cooky, prendre le sentier de gauche, nord-ouest.
Suivre le balisage LF2 jusqu’au petit étang.
Retour par le même sentier.
Photos
Auteur : BA42
Publicité
- Cantal Trail 480.00 € Le volcan cantalien est l'un des plus grands ensembles volcaniques d'Europe. C'est un massif (...)
- Côte d’Iroise et cap Sizun 950.00 € Bienvenue au bout du monde ! Ce séjour à l'extrême Ouest de la Bretagne vous fait découvrir (...)
- Parc du Mercantour et vallée des Merveilles 590.00 € Ce circuit vous mène vers les sites les plus exceptionnels du parc national du Mercantour, (...)
Réagissez !
Dernières sorties
Retrouvez les récits et photos de randonneurs ayant déjà parcouru cet itinéraire.